Subasta 827, Lote # 62 BA - Uriarte y Tamayo, José María. Informe que Rinde al Gobierno del Estado de Puebla… en su Calidad de Comisionado para el Arreglo de la Cuestión de Límites con el Estado de Oaxaca. Puebla: Imprenta de la Escuela de Artes y Oficios del Estado, 1906 - 1907. 8o. marquilla, 106 + 119 p. con rozaduras en los cantos. Lomo con título y hierros dorados. Plano plegado titulado: "Plano de los Límites Pretendidos por los Estados de Oaxaca y Puebla". Incluye en el mismo volumen la obra: "Alegato Presentado por el Representante del Estado de Puebla, Licenciado José María de Uriarte y Tamayo, Al Señor Licenciado Don Fernando Vega como Delegado del Señor Presidente de la República, General D. Porfirio Díaz, Arbitro Juris Nombrado para Resolver la Cuestión de Límites Pendientes con el Estado de Oaxaca". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Cuestión de límites entre los Distritos de Coixtlahuaca y Teotitlán del Estado de Oaxaca, y el de Tehuacán perteneciente al Estado de Puebla. Estimado $ 5,000-7,000